Olá, meu povo!
A colega Kátia França desenterrou uma questão de 2007 sobre um assunto
há tempos não abordado, porém que causa certa confusão na cabeça dos
concurseiros: Verdades e Mentiras!
A questão apareceu na prova de Escriturário do Banco do Brasil,
realizada pelo Cespe/UnB.
No livro Alice no País dos
Enigmas, o professor de matemática e lógica Raymond Smullyan apresenta vários
desafios ao raciocínio lógico que têm como objetivo distinguir-se entre
verdadeiro e falso. Considere o seguinte desafio inspirado nos enigmas de
Smullyan.
Duas pessoas carregam fichas nas
cores branca e preta. Quando a primeira pessoa carrega a ficha branca, ela fala
somente a verdade, mas, quando carrega a ficha preta, ela fala somente
mentiras. Por outro lado, quando a segunda pessoa carrega a ficha branca, ela
fala somente mentira, mas, quando carrega a ficha preta, fala somente verdades.
Com base no texto acima, julgue
o item a seguir.
Se a primeira pessoa diz “Nossas
fichas não são da mesma cor” e a segunda pessoa diz “Nossas fichas são da mesma
cor”, então, pode-se concluir que a segunda pessoa está dizendo a verdade.
Olha só, resumindo o que a questão apresenta, temos:
Primeira pessoa - ficha branca => verdade
Primeira pessoa - ficha preta => mentira
Segunda pessoa - ficha branca => mentira
Segunda pessoa - ficha preta => verdade
Agora, o que devemos fazer em questões de ‘Verdades e Mentiras’ é TESTAR
HIPÓTESES!
Como assim, PH???
A ideia é testar a cor das cartas para cada pessoa e verificar se houe
INCONSISTÊNCIA, ou seja, se o que eles falam condiz com a situação (verdade ou
mentira) apresentada na questão. Existem 4 possibilidades:
Analisando-as:
(I) ambos com cartas brancas => não pode acontecer, pois o
primeiro (que fala a verdade por causa da carta branca) diz que as fichas não
são da mesma cor. => INCONSISTÊNCIA
(II) o primeiro com carta branca, o segundo com carta preta => não
pode acontecer, pois o segundo (que fala a verdade por causa da carta
preta) diz que as fichas são da mesma cor => INCONSISTÊNCIA
(III) o primeiro com carta preta, o segundo com carta branca => não
pode acontecer, pois o primeiro (que mente por causa da carta preta) diz
que as fichas não são da mesma cor => INCONSISTÊNCIA
4. ambos com cartas pretas
=> a carta preta do primeiro tem que fazê-lo mentir! Como ele diz "Nossas
fichas não são da mesma cor", ele está realmente mentindo. A carta preta
do segundo faz com que ele diga a verdade! Como ele diz "Nossas fichas são
da mesma cor", ele realmente está dizendo a verdade!
Portanto, a única conclusão possível é que ambos tem cartas pretas e que
o segundo fala a verdade!
Item correto.
----------------------------------------------------------------------------------
Beijo no papai e na mamãe,
PH
ph@euvoupassar.com.br
O 'Beijo no Papai e na Mamãe...' no Facebook:
4 comments:
Muito bom!!
Ótima explicação!
Obrigada!!
obrigado! mto bacana compartilhar conhecimento,
fucking good!
Postar um comentário